Lundin Gold Reporta Los Resultados del Tercer Trimestre de 2020

Documento Relacionado

9 de noviembre de 2020 (Vancouver, Canadá) Lundin Gold Inc. ("Lundin Gold" o la "Compañía") (TSX: LUG) (Nasdaq Estocolmo: LUG) se complace en anunciar sus resultados para los tres y nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2020. Todas las cantidades están en dólares de los Estados Unidos a menos que se indique lo contrario.

La Compañía tuvo un fuerte reinicio de operaciones en su mina de oro Fruta del Norte ("Fruta del Norte") después de la suspensión temporal en el segundo trimestre debido a la pandemia de COVID-19. Fruta del Norte produjo 94.250 onzas ("oz") y vendió 62.160 onzas de oro, a un bajo costo operativo en efectivo de 632 dólares por cada onza vendida durante el trimestre. Esto dio como resultado ingresos netos de 119 millones de dólares, ingresos de operaciones mineras de 62,8 millones de dólares y un flujo de caja de operaciones de 23,4 millones de dólares.

"Fruta del Norte ha demostrado que es un productor de bajo costo. Nuestros bajos costos de operación en efectivo, junto con el aumento de los precios del oro, han dado como resultado que la Compañía logre un flujo de caja positivo de las operaciones durante su primer trimestre completo de producción comercial", dijo Ron Hochstein, presidente y CEO de Lundin Gold. "Mirando hacia el 2021, la Compañía tiene una serie de iniciativas destinadas a aumentar el valor para los accionistas. Incluyen la expansión del rendimiento de los molinos a 4.200 toneladas por día, una expansión de los recursos de 10.000 metros del programa de perforación de Fruta del Norte y la perforación del objetivo de exploración Barbasco.”

Aspectos destacados de las operaciones del tercer trimestre

  • La minería se aceleró, alcanzando una tasa media de extracción de 3.750 toneladas por día ("tpd") en septiembre.
  • El desarrollo de las minas subterráneas sigue de acuerdo con el plan. Se ha completado un total de 1.556 metros ("m") de desarrollo, con tasas de desarrollo que promediaron 26,6 m por día en septiembre. Las buenas condiciones del terreno han permitido que la minería cambie a métodos de explotación con paradas de larga duración frente a la explotación a la deriva y el relleno de zonas clave de alta calidad.
  • La planta de procesamiento funcionó mejor de lo previsto y procesó un total de 324.143 toneladas de mineral con un promedio de ley de oro de 10,4 g/t.
  • La recuperación media de oro fue del 86,8%, lo que es superior a las recuperaciones logradas en el breve período de puesta en servicio, puesta en marcha y operaciones anteriores a la suspensión de las operaciones.
  • Produjo 94.250 onzas de oro, compuestas de 66.790 onzas de concentrado y 27.460 onzas de doré, y vendió 62.160 onzas. El resto de la producción del tercer trimestre se vendió en octubre.

En el cuadro que figura a continuación se resumen los datos de explotación correspondientes al trimestre, y al período hasta la fecha del 1º de marzo de 2020, tras la declaración de la producción comercial.

1 de julio - 30 de septiembre
de 2020
1 de marzo - 30 de septiembre
de 2020
Toneladas extraídas (toneladas)265,298322,432
Toneladas molidas (toneladas)324,143386,861
Promedio de la calificación de la cabeza (g/t)10.410.2
Recuperación media (%)86.885.8
Promedio de producción de molinos (tpd)3,3403,424
Las onzas de oro producidas94,250106,000
Las onzas de oro vendidas62,16093,066

Además, durante el año hasta la fecha, del 1º de enero de 2020 al 30 de septiembre de 2020, se ha producido un total de 145.570 onzas de oro y se han vendido 128.274 onzas, incluidas 35.208 onzas vendidas antes de la declaración de producción comercial.

Aspectos financieros destacados del tercer trimestre

  • Ingresos brutos reconocidos de 123 millones de dólares sobre la base de ventas de 62.160 onzas a un precio medio realizado del oro de 1.986 dólares por onza vendida . Descontando los gastos de tratamiento y refinado, los ingresos fueron de 119 millones de dólares.
  • Las ventas estaban compuestas por 46.041 onzas de oro en concentrado y 16.119 onzas de oro en doré.
  • Los gastos de funcionamiento en efectivo y los gastos de mantenimiento ("AISC")¹ fueron de 632 y 728 dólares por onza de oro vendida, respectivamente. Estos buenos resultados financieros reflejan, en parte, los beneficios de la preparación anticipada durante la suspensión de las operaciones en previsión del reinicio de las operaciones y el acceso al mineral de alta ley en la mina.
  • Los ingresos de las operaciones mineras fueron de 62,8 millones de dólares.
  • Los ingresos netos fueron de 27,8 millones de dólares, después de deducir los costes corporativos, de exploración y financieros y las pérdidas de los derivados. Las ganancias netas ajustadas¹ del trimestre fueron de 45,8 millones de dólares y 0,20 dólares por acción¹.
  • Generó un flujo de efectivo de 23,4 millones de dólares de las operaciones.
Tres meses terminaron
El 30 de septiembre,
Nueve meses terminaron
El 30 de septiembre,
2020201920202019
Ingresos netos ($'000)$118,904$-$168,906$-
Ingresos de las operaciones mineras (en miles de dólares)62,751-77,529-
Ingresos (pérdidas) netos ($'000)27,780(39,672)(45,925)(78,180)
Precio medio de venta del oro ($/oz vendida)1,986-1,8842-
Costo promedio de operación en efectivo ($/oz vendida)1 632-7132-
Promedio del costo total de mantenimiento ($/oz vendida)1 728-8032-
Flujo de efectivo para operaciones por acción ($)10.10(0.04)0.08(0.08)
Ganancias netas ajustadas ($'000)145,790(5,949)29,690(20,180)
Ganancias netas ajustadas por acción ($)10.20(0.03)0.13(0.09)
(en miles)Hasta
30 de
septiembre
de 2020
Hasta
31 de
diciembre
de 2019
Posición financiera:
Dinero en efectivo68,76075,684
Capital de trabajo31,17232,800
Activos totales1,452,0701,408,961
Deuda a largo plazo640,987821,008

_______________________
1 Véase la sección "Medidas no relacionadas con las NIIF".

Tras el reinicio de las operaciones, en el tercer trimestre la Compañía generó 23,4 millones de dólares (en lo que va del año: 18,6 millones de dólares) de efectivo neto procedente de sus actividades operativas, al tiempo que aumentó el inventario de productos acabados y las cuentas por cobrar comerciales hasta los niveles operativos previstos. En lo que va del año, el cambio en el efectivo también fue el resultado de las acciones emitidas en virtud de una financiación de capital, los ejercicios de opción y los derechos antidilución de Newcrest Mining Limited por un total de 49,5 millones de dólares, compensados por los costos incurridos para el desarrollo de Fruta del Norte y el pago de intereses y capital en virtud de su deuda a largo plazo. En el futuro, la Compañía espera generar ingresos netos por ventas y flujos de caja operativos netos muy superiores a sus obligaciones conocidas con vencimiento en los próximos doce meses.

Construcción

Los trabajos sobre el aumento de la ventilación del sur ("SVR") se reanudaron en junio y continúan. La perforación del piloto está en marcha y, el progreso ha sido más lento de lo previsto. Se prevé que el trabajo sobre la SVR se termine a principios de 2021 y el calendario de este trabajo no afecta a la producción prevista.

La puesta en marcha de la planta de relleno de pasta de la mina se completó sustancialmente a finales del trimestre con la pasta vertida en un solo escalón. El aumento del tiempo de operación continúa y la producción total está prevista para el cuarto trimestre de 2020.

Se prevé que la reanudación de la construcción del puente del río Zamora de la Compañía se produzca en las próximas semanas tras la aplicación de los estrictos protocolos COVID-19 para reducir al mínimo los riesgos para la salud de las comunidades cercanas, y se espera que concluya a principios del segundo trimestre de 2021.

Salud y seguridad

La salud y la seguridad del personal en el sitio es de suma importancia, y se siguen procedimientos estrictos para minimizar el impacto de COVID-19 en la fuerza de trabajo. Hasta la fecha, sólo se han identificado 34 casos en el sitio, sin que se conozca ningún caso activo actualmente en el sitio.

Durante el trimestre hubo un Incidente de Tiempo Perdido y dos Incidentes de Asistencia Médica. La tasa total de incidentes registrables para los primeros nueve meses del año fue de 0,51 por cada 200.000 horas trabajadas.

Comunidad

En octubre se derrumbó un puente público sobre el río Zamora que conectaba las comunidades locales y que se utilizaba en parte para el acceso a Fruta del Norte, sin que se notificaran lesiones. Lundin Gold está prestando apoyo a las comunidades afectadas mediante la asistencia para el transporte de personas y suministros y ha reafirmado su compromiso de financiar la sustitución del puente público que se construirá bajo la autoridad del gobierno provincial, estimado en 3 millones de dólares. Tras el derrumbe del puente, un grupo de residentes locales colocó un bloqueo en la carretera pública utilizada para acceder a Fruta del Norte. Se llegó a una resolución gracias a los esfuerzos de la Compañía y del gobierno nacional y se ha eliminado el bloqueo.

Exploración

En septiembre, la Compañía recibió el permiso para perforar uno de sus objetivos prioritarios, Barbasco, situado a 7 kilómetros ("km") de Fruta del Norte, a lo largo de la estructura de 16 kilómetros de la Cuenca de Suárez (Separada/ Pull-Apart). Se están llevando a cabo planes para una campaña de perforación en Barbasco, incluido el establecimiento de protocolos COVID-19 únicos para estas actividades, con el objetivo de que se inicie a principios de 2021.

Perspectivas / Panorama

Las directrices para la segunda mitad de 2020 no han cambiado y se estima que la producción de oro en Fruta del Norte para el cuarto trimestre de 2020 estará en el rango de 60.000 a 75.000 onzas. Se espera que la producción sea menor en el cuarto trimestre en comparación con el tercer trimestre debido a una parada de mantenimiento del molino prevista para ampliar la capacidad de la prensa de filtro de concentrado y a las menores leyes de alimentación, que reflejan mejor la ley promedio general de los recursos. Se estima que la producción total de oro en 2020 se situará entre 200.000 y 220.000 onzas.

Se espera que el AISC para la segunda mitad de 2020 oscile entre 770 y 850 dólares por onza de oro vendida. El AISC incluye 10,4 millones de dólares en capital de mantenimiento, la mayor parte del cual está previsto para el cuarto trimestre y comprende los costos de la elevación de la presa de relaves que comenzó en septiembre, la compra de equipo móvil de superficie y otros proyectos para mejorar la eficiencia.

También continúan las siguientes actividades de proyectos de capital, que siguen formando parte del ámbito de la construcción de Fruta del Norte:

  • Completar la construcción del puente de la compañía sobre el río Zamora a principios del segundo trimestre de 2021.
  • Completar el aumento de la ventilación sur a principios del primer trimestre de 2021.

Un estudio inicial de expansión del rendimiento interno ha confirmado la viabilidad técnica de aumentar el rendimiento de la planta de 3.500 a 4.200 tpd. La ingeniería, el cálculo de costos, la adquisición de equipo adicional y la programación se están llevando a cabo con el objetivo de completar este proyecto antes de finales de 2021.

A principios de 2021, la Compañía planea también comenzar un programa de perforación de 10.000 metros que tiene como objetivo la conversión y expansión del recurso mineral de Fruta del Norte.

Persona Cualificada

La información técnica relacionada con Fruta del Norte contenida en este boletín de prensa ha sido revisada y aprobada por Ron Hochstein P. Eng, Presidente y Director General (CEO) de Lundin Gold, quien es una persona cualificada según el Instrumento Nacional 43-101.

Conferencias telefónicas y transmisiones por Internet

La Compañía organizará una conferencia telefónica y una transmisión por Internet para discutir sus resultados el martes 10 de noviembre a las 7:30 a.m. PT, 10:30 a.m. ET, 4:30 p.m. CET.

Números de llamada en conferencia:

Participante en llamada en América del Norte:+ 1 416-764-8659
Llamada gratuita para los participantes en América del Norte:+ 1 888-664-6392
Participante llamda en Suecia:0200899189
Identificación de la conferencia:Lundin Gold / 46270724

En el sitio web de la Compañía, www.lundingold.com, hay un enlace a la transmisión por Internet.

Una repetición grabada de la conferencia telefónica estará disponible dos horas después de la finalización de la misma hasta el martes 24 de noviembre de 2020.

Número gratuito repetición grabada en América del Norte:+1 888-390-0541
Número internacional de la Repetición grabada:+1 416-764-8677
Contraseña para la repetición grabada:270724 #

Acerca de Lundin Gold

Lundin Gold, con sede en Vancouver, Canadá, es propietaria de la mina de oro Fruta del Norte en el sureste de Ecuador. Fruta del Norte es uno de los proyectos de oro más grandes y de mayor calidad del mundo actualmente en producción.

La junta directiva y el equipo de gestión de la empresa tienen una amplia experiencia en operaciones mineras y se dedican a hacer avanzar responsablemente a Fruta del Norte. La Compañía opera con transparencia y de acuerdo con las mejores prácticas internacionales. Lundin Gold se compromete a ofrecer valor a sus accionistas, al tiempo que proporciona beneficios económicos y sociales a las comunidades afectadas, fomentando un lugar de trabajo saludable y seguro y minimizando el impacto medioambiental. La Compañía cree que el valor creado mediante el desarrollo de Fruta del Norte beneficiará a sus accionistas, al Gobierno y a los ciudadanos del Ecuador.

Medidas no relacionadas con las NIIF

Este boletín de prensa se refiere a ciertas medidas financieras, como el precio medio realizado del oro por onza vendida, el costo operativo en efectivo por onza vendida y el costo total de mantenimiento, que no son medidas reconocidas por las NIIF y no tienen un significado normalizado prescrito por las NIIF. Estas medidas pueden diferir de las realizadas por otras empresas y, por consiguiente, pueden no ser comparables a las medidas que se comunican por otras empresas. Estas medidas se han derivado de los estados financieros de la empresa porque ésta considera que, con el logro de la producción comercial, son de ayuda para comprender los resultados de las operaciones y su situación financiera. Por favor, consulte el MD&A de la Compañía para el tercer trimestre de 2020 para una explicación de las medidas no NIIF utilizadas.

Información adicional

La información contenida en este comunicado está sujeta a los requisitos de divulgación de Lundin Gold en virtud del Reglamento sobre el abuso del mercado de la UE. Esta información fue comunicada públicamente el 9 de noviembre de 2020 a las 3:00 p.m. hora del Pacífico a través de las personas de contacto que se indican a continuación.

Para más información, por favor contacte con

Lundin Gold Inc.
Ron F. Hochstein
Presidente y CEO
+593 2-299-6400
+1-604-806-3589

Lundin Gold Inc.
Sabina Srubiski
Gerente de Relaciones con Inversores
+1-604-806-3089
info@lundingold.com
www.lundingold.com

Sigue a Lundin Gold en Twitter

Precaución con respecto a la información y las declaraciones prospectivas

Algunas de las informaciones y declaraciones del presente boletín de prensa se consideran "información de prospección" o "declaraciones prospectivas", según se definen esos términos en las leyes de valores del Canadá (denominadas colectivamente "declaraciones de prospección"). Cualquier declaración que exprese o implique discusiones con respecto a predicciones, expectativas, creencias, planes, proyecciones, objetivos, supuestos o eventos o desempeños futuros (a menudo, pero no siempre, identificados por palabras o frases como "cree", "anticipa", "espera", "se espera", "está programado", "estima", "pendiente", "pretende", "planea", "prevé", "tiene como objetivo" o "espera", o variaciones de tales palabras y frases o declaraciones que ciertas acciones, eventos o resultados "pueden", "podrían", "tendrían", "harán", "deberían" "podrían", "se tomarán" u "ocurrirán" y expresiones similares) no son declaraciones de hechos históricos y pueden ser declaraciones de carácter prospectivo.

Por su naturaleza, las declaraciones y la información de carácter prospectivo entrañan suposiciones, riesgos inherentes e incertidumbres, muchas de las cuales son difíciles de predecir y por lo general escapan al control de la administración, que podrían hacer que los resultados reales fueran materialmente diferentes de los expresados en esas declaraciones e información de carácter prospectivo. Lundin Gold cree que las expectativas reflejadas en esta información prospectiva son razonables, pero no se puede asegurar que estas expectativas resulten ser correctas. No se debe confiar indebidamente en la información sobre el futuro. Esta información habla sólo a partir de la fecha de este boletín de prensa, y la Compañía no actualizará necesariamente esta información, a menos que lo exijan las leyes de valores.

El presente boletín de prensa contiene información de carácter prospectivo en varios temas, como las declaraciones relativas a los esfuerzos de la empresa por proteger a su personal de COVID-19, sus perspectivas de producción para 2020, incluidas las estimaciones de producción, leyes y recuperaciones de oro y sus expectativas en relación con los costos totales de mantenimiento, el calendario previsto para la finalización de proyectos de capital, incluidos el SVR y el puente de la empresa sobre el río Zamora, el apoyo continuo de la empresa a las iniciativas comunitarias, el calendario de finalización y ejecución del estudio de expansión de la producción y sus planes para reactivar las actividades de exploración. No puede garantizarse que esas declaraciones resulten exactas, ya que los resultados reales y los acontecimientos futuros de Lundin Gold podrían diferir materialmente de los previstos en esta información prospectiva como resultado de los factores examinados en la sección "Factores de riesgo" del Formato de Información Anual de Lundin Gold de fecha 24 de marzo de 2020 y su formato prospectivo abreviado de fecha 8 de junio de 2020, que pueden consultarse en www.lundingold.com o en SEDAR.

Los resultados reales de Lundin Gold podrían diferir materialmente de los previstos. Entre los factores que podrían hacer que los resultados reales difieran materialmente de cualquier declaración anticipada o que podrían tener un impacto material en la Compañía o en el precio comercial de sus acciones se incluyen: riesgos relacionados con los impactos de un brote de virus pandémico; riesgos asociados con las relaciones de la Compañía con la comunidad; riesgos relacionados con los requerimientos de financiamiento; incumplimiento por parte de la Compañía de sus obligaciones bajo sus facilidades crediticias; riesgos operativos; riesgos asociados con el incremento de las operaciones mineras; riesgos relacionados con la inestabilidad política y económica en Ecuador; riesgos relacionados con los estimados de producción; riesgos relacionados con el cumplimiento de las leyes ambientales por parte de Lundin Gold y responsabilidad por contaminación ambiental; volatilidad del precio del oro; escasez de suministros críticos; falta de disponibilidad de infraestructura; títulos de propiedad deficientes o vulnerables de las concesiones mineras; servidumbres y derechos de superficie; riesgos relacionados con la fuerza laboral de la Compañía y sus relaciones laborales; riesgos de seguridad inherentes y riesgos para la salud y la seguridad de los empleados y contratistas de la Compañía; riesgos relacionados con la capacidad de la Compañía para obtener, mantener o renovar aprobaciones, permisos y licencias regulatorias; la imprecisión de las estimaciones de reservas y recursos minerales; la contratación y retención de personal clave; la volatilidad del precio de mercado de las acciones de la Empresa; la posible influencia de los principales accionistas de la Empresa; la incertidumbre con respecto al régimen fiscal en el Ecuador; las medidas para proteger las especies en peligro de extinción y los hábitats críticos; el costo del incumplimiento y los costos de cumplimiento; los riesgos de la exploración y el desarrollo; la dependencia de la Empresa de un proyecto; los riesgos relacionados con la minería ilegal; la dependencia de la Empresa de sus sistemas de información y el riesgo de ataques cibernéticos a esos sistemas; la adecuación del seguro de la Empresa; la incertidumbre en cuanto a la recuperación y el cierre definitivo; la capacidad de Lundin Gold para garantizar el cumplimiento de las leyes antisoborno y anticorrupción; la incertidumbre en cuanto a los riesgos que plantea el cambio climático; el potencial de litigio; los límites de divulgación y los controles internos; los riesgos de seguridad para la Empresa; sus activos y su personal; los conflictos de interés; el riesgo de que la Empresa no declare dividendos; y los medios sociales y la reputación de la Empresa.

Lundin Gold Inc., Ron F. Hochstein, President and CEO, +593 2-299-6400, +1-604-806-3589; Lundin Gold Inc., Sabina Srubiski, Manager, Investor Relations, +1-604-806-3089, info@lundingold.com, www.lundingold.com

    Suscribirse para recibir actualizaciones por correo   Suscribirse

    Al proporcionar su dirección de correo electrónico en este formulario, usted da su consentimiento para recibir comunicaciones de Lundin Gold y CNW/Cision. La Compañía utiliza CNW/Cision para difundir sus comunicados de prensa. Lundin Gold y CNW/Cision no utilizan ni divulgan su nombre o dirección de correo electrónico para ningún otro fin.

    Recibirá un correo electrónico de confirmación indicando que usted se ha suscrito a nuestra lista de correo electrónico. Se le solicitará que haga clic en el enlace de ese correo electrónico para completar el proceso de registro y empezará a recibir los correos electrónicos de la empresa.

    Usted podrá retirar su consentimiento para recibir comunicaciones de Lundin Gold y CNW/Cision en cualquier momento haciendo clic en el enlace Cancelar la Suscripción, ubicado en la parte inferior del comunicado que reciba.

    Si no recibe el enlace de confirmación, puede deberse a que su cuenta de correo electrónico ha bloqueado su recepción. Si este es el caso, agregue la siguiente dirección a su lista de remitentes seguros: subscribe@lundingold.mediaroom.com

    TSX: LUG $ 11.75
    OMX: LUG kr 82.25
    Oro: $ 1843.61