Lundin Gold Informa Los Resultados Del Tercer Trimestre De 2018

Documento Relacionado

8 de noviembre de 2018 (Vancouver, Canadá) Lundin Gold Inc. ("Lundin Gold" o la "Compañía") (TSX: LUG y Nasdaq Stockholm: LUG) se complace en anunciar sus resultados para el trimestre y los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2018. Todos los montos indicados se expresan en dólares de los Estados Unidos de América, salvo que se indique lo contrario.

“Con la construcción de un poco más de un tercio finalizado y habiendo comprometido una parte significativa del capital del Proyecto, Fruta del Norte continua según lo planificado con el fin de realizar la primera producción de oro más o menos en estas fechas el próximo año. Esto nos convierte en uno de los proyectos auríferos más grandes y de más alta ley en el mundo, que entrará en producción en el corto plazo,” mencionó Ron Hochstein, Presidente y Director Ejecutivo de Lundin Gold. “El desarrollo de la mina subterránea está avanzando según la planificación, y con el rendimiento programado, anticipamos llegar al yacimiento en el primer trimestre de 2019”.

Aspectos Destacados

El Proyecto Aurífero Fruta del Norte ("Fruta del Norte" o el"Proyecto")

  • La ingeniería general se completó en un 63% y la construcción en un 34%.
  • El avance acumulado en las rampas K'isa y Kuri fue de 3,3 kilómetros ("km").
  • Se completó la excavación de la planta de procesos y el concreto avanzó en un 40%.
  • Se está levantando la estructura de acero del edificio de molienda.
  • La vía de Acceso Norte está casi completa y actualmente es utilizada por vehículos comerciales.
  • La construcción de la Línea de Transmisión Eléctrica continua en tres frentes de trabajo separados.
  • Se completó la actualización del plan de mina, con una nueva estimación del costo de capital y el costo operativo del proyecto. Esto resultó en un incremento de 5% tanto del VAN (aumentó de $717 millones hasta llegar a $786 millones) como del TIR (aumentó de 16,3% hasta llegar a 17,5%) del proyecto. El nuevo estimado de costo de capital incrementó apenas de forma marginal en $8,0 millones para llegar a $692 millones en total. A la vez, el costo total de mantenimiento estimado ("AISC", por sus siglas en inglés) se redujo de $609 por onza de oro a $583 por onza de oro.

Exploración

  • El mapeo, muestreo geoquímico y permisos requeridos para realizar perforación en el futuro continúa en algunos objetivos epitermales de oro y plata en el sur y centro de la Cuenca Suárez y en Gata Salvaje, el área objetivo al oeste de la Cuenca.

Proyecto Aurífero Fruta Del Norte

Desarrollo de la Mina

Al 30 de septiembre, se ha logrado un total de 3,3 km de desarrollo de la mina subterránea, con 1.565 metros (“m”) y 1.760 m en las rampas Kuri y K'isa, respectivamente. El rendimiento de avance diario continuó por encima del objetivo a lo largo del trimestre, alcanzando un rendimiento promedio de avance de 6,2m por día en Kuri y 7,0 m por día en K'isa en septiembre, en comparación con objetivos de 4,0 m por día y 3,8 m por día, respectivamente. Esta mejora en el rendimiento es el resultado de las mejores condiciones de suelo que las anticipadas, menos agua de lo esperado y mayor productividad de los contratistas.

Construcción de la Planta de Procesos

Los cimientos de la planta de proceso están muy avanzados y se ha iniciado el levantamiento de la estructura de acero en el edificio de molienda. La fabricación del equipo para la planta de proceso está avanzando según la planificación y se espera que las celdas de flotación, molinos, tanques CIL y espesadores lleguen al sitio hasta finales de este año.

Movimientos de Tierra más Importantes en el Sitio

La vía de Acceso Norte está casi completa y es utilizada por los vehículos comerciales. Se ha iniciado el desbroce del área del muro de tranque y el embalse del depósito de almacenamiento de relaves, mientras se ha completado la construcción de los preembalses temporales. También inició el trabajo en la zanja de desviación Este. El movimiento de tierras de la piscina de sedimentación casi está completo y la instalación del revestimiento está en marcha.

Se ha iniciado la vía de acceso a la planta de pasta y la preparación del sitio y, se completó la vía de acceso a la chimenea de ingreso de aire fresco (FAR, por sus siglas en inglés).

Otros

La Compañía recibió la aprobación de la Licencia Ambiental para la Cantera en el Paso de Montaña y se encuentra en las etapas finales negociación de los derechos de explotación de la cantera con el Gobierno local. En septiembre se inició la construcción de la Línea de Transmisión Eléctrica en tres frentes.

Resultados Financieros

(en miles, excepto el valor de las acciones)

Trimestre terminado el
30 de septiembre

Nueve meses terminados
el 30 de septiembre

2018201720182017
Resultados de las operaciones:
Ganancia (pérdida) neta para el período$7.270$(16.032)$1.423$(21.634)
Ganancia (pérdida) por acción
Básica0,03(0,13)0,01(0,18)
Diluida0,03(0,13)0,01(0,18)
(Expresado en miles)Al
30 de septiembre de 2018
Al
31 de diciembre de 2017
Situación financiera:
Efectivo291.59935.018
Capital de trabajo290.39826.794
Propiedad, planta y equipos368.829142.598
Propiedades minerales256.769246.387
Total Activos1.007.287481.729
Deuda a largo plazo351.591217.940

Los ingresos netos de la Compañía, en el tercer trimestre de 2018, se deben a la revaluación de la deuda a largo plazo de la Compañía, como se explica con más detalle a continuación; esto se contrarrestó con una pérdida cambiaria de sus considerables tenencias de efectivo en dólares de los Estados Unidos de América en sus entidades canadienses durante el trimestre, en comparación con una pérdida cambiaria de apenas $ 0,8 millones en el tercer trimestre de 2017.

La Compañía generó ingresos netos de $1,4 millones en los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2018, en comparación con una pérdida de $21,6 millones en el mismo período de 2017. Esto principalmente se debe a la revaluación de la deuda a largo plazo de la Compañía y el reconocimiento de una ganancia cambiaria considerable. Estas ganancias fueron parcialmente contrarrestadas por salarios y beneficios más altos durante los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2018, debido al pago del plan de incentivos de desempeño a los empleados de la Compañía.

Ganancias o Pérdidas por Derivados

Durante el tercer trimestre de 2018, la Compañía registró una ganancia por derivados de la revaluación del valor razonable de su deuda a largo plazo de $17,9 millones en comparación con una ganancia por derivados de $8,3 millones reconocida en el tercer trimestre de 2017. Para los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2018, la Compañía registró una pérdida por derivados de $12,8 millones en comparación con una pérdida por derivados de $3,9 millones en el mismo período de 2017.

Liquidez y Recursos de Capital

Al 30 de septiembre de 2018, la Compañía tenía efectivo de $291,6 millones y capital de trabajo de $290,4 millones en comparación con efectivo de $35,0 millones y capital de trabajo de $26,8 millones al 31 de diciembre de 2017. El cambio en efectivo se debió principalmente a los ingresos netos de la colocación privada en marzo de 2018, de $ 396,5 millones y el desembolso final de $ 110 millones de los contratos de preventa de oro y por la preventa de la producción de oro, plata y otros minerales y derivados. Esto se contrarresta con los costos incurridos para el desarrollo del Proyecto Fruta del Norte de $193,3 millones, los costos generales y de administración por $14,3 millones y los gastos de exploración de $5,0 millones.

Perspectivas

La Compañía está enfocada en avanzar con el Proyecto según lo planificado para lograr la primera producción de oro en el cuarto trimestre de 2019. Se planean las siguientes actividades en los próximos doce meses:

  • Finalizar la ingeniería de detalle.
  • Finalizar la construcción de la planta de procesos e iniciar la puesta en marcha.
  • Iniciar las operaciones de la mina y el acopio del mineral.
  • Avanzar en las rampas subterráneas en el yacimiento hasta el fondo de la chimenea de ingreso de aire fresco.
  • Finalizar la construcción de los edificios de infraestructura del sitio tales como el laboratorio, almacenamiento de reactivos, vestuarios y oficinas administrativas.
  • Finalizar la construcción de la Línea de Transmisión Eléctrica y su conexión al Sistema Interconectado Nacional en la subestación Bomboiza.
  • Firmar el contrato para la explotación de la Cantera en el Paso de Montaña y explotar la cantera.
  • Finalizar la construcción de la relavera.
  • Finalizar el diseño y suministro de la planta de pasta e iniciar la construcción.
  • Obtener los permisos e iniciar construcción del puente sobre el río Zamora en El Pindal.

La Compañía ha aceptado con un proveedor los términos fundamentales de una línea de crédito para cubrir eventuales sobrecostos (“COF,” por sus siglas en inglés). La COF es una condición suspensiva del primer retiro de fondos de la línea de crédito principal, y se espera que ocurra en el primer trimestre de 2019. Al momento esto se sujeta a la aceptación de los prestamistas de la Compañía y la documentación final.

La exploración continua centrada en el desarrollo de objetivos de perforación mediante mapeo y muestreo geoquímico en los objetivos de la Cuenca Suárez y Gata Salvaje. Se continúan gestionando los permisos para la perforación de varias áreas epitermales de oro y plata alrededor de la Cuenca Suárez.

Persona Calificada

La información técnica relacionada con el Proyecto Fruta del Norte, incluida en este comunicado de prensa, se ha revisado y aprobado por el Ing. Ron Hochstein, Presidente y Director Ejecutivo de Lundin Gold, quien es una persona calificada de acuerdo con los requisitos de NI 43-101. La revelación de información de exploración contenida en este boletín de prensa fue preparada por Stephen Leary, MAusIMM CP (Geo), un consultor de la Compañía, que es una Persona Calificada de acuerdo con los requisitos de NI 43-101.

Información Adicional

Los estados financieros consolidados de la Compañía para los tres y nueve meses terminados el­ 30 de septiembre de 2018, y la discusión y análisis de la administración relacionada están disponibles en el sitio web de la Compañía en www.lundingold.com o en su perfil de SEDAR, que se encuentra en: www.sedar.com.

La información en el presente comunicado se sujeta a los requisitos de divulgación de Lundin Gold de conformidad con el Reglamento sobre abuso de mercado de la Unión Europea. Esta información se envió, para su publicación, el jueves 8 de noviembre de 2018 a las 15:00 hora del Pacífico a través de las personas de contacto que se detallan a continuación.

Sobre Lundin Gold

Lundin Gold, con sede en Vancouver, Canadá, está desarrollando el proyecto aurífero Fruta del Norte, de su propiedad absoluta, en el sureste de Ecuador. Fruta del Norte es uno de los proyectos auríferos más grandes y de más alta ley en el mundo que actualmente se encuentra en construcción. El equipo directivo y de gestión de la Compañía tiene amplia experiencia en la construcción y operación de minas, y está comprometido con avanzar el proyecto hasta la primera producción de oro proyectada para el último trimestre del próximo año.

La Compañía opera con transparencia y de conformidad con las mejores prácticas internacionales. Lundin Gold tiene el compromiso de brindar valor a sus accionistas, a la vez que proporciona beneficios económicos y sociales a las comunidades cercanas al proyecto, fomenta un lugar de trabajo saludable y seguro y minimiza el impacto ambiental. La Compañía considera que el valor creado a través del desarrollo de Fruta del Norte beneficiará en gran medida a sus accionistas, al Gobierno y al Ecuador.

Para obtener mayor información, sírvase contactar con:

Lundin Gold Inc.
Ron F. Hochstein
Presidente y Director Ejecutivo
+593 2-299-6400
+604-806-3589

Lundin Gold Inc.
Sabina Srubiski
Gerente, Relaciones con Inversionistas
+1-604-806-3089
info@lundingold.com
www.lundingold.com
Sigue a Lundin Gold en Twitter

Precaución sobre la información prospectiva y declaraciones a futuro
Cierta información y declaraciones en este comunicado de prensa se consideran "información prospectiva" o "declaraciones a futuro", según esos términos se definen bajo las leyes de valores canadienses (denominadas colectivamente como "declaraciones prospectivas"). Cualquier declaración que exprese o involucre debates con respecto a predicciones, expectativas, creencias, planes, proyecciones, objetivos, suposiciones o eventos futuros o desempeño (a menudo, pero no siempre, identificado por palabras o frases como "cree", "anticipa", "espera", "se espera", "programado", "estimaciones", "pendiente", "tiene la intención", "planes", "proyecciones", "objetivos" o "esperanzas", o variaciones de tales palabras y frases o declaraciones de que ciertas acciones, eventos o resultados "pueden", "podrán", "pudieran", "harán", "deberían" "podrían", "se tomarán", "ocurrirán" y expresiones similares) no son declaraciones de hecho y podrían ser declaraciones a futuro.

Por su naturaleza, las declaraciones e información a futuro implican suposiciones, riesgos inherentes e incertidumbres, muchas de las cuales son difíciles de predecir, y generalmente están fuera del control de la dirección corporativa, que podrían causar que los resultados reales sean sustancialmente diferentes de los expresados ​​por dichas declaraciones a futuro e información prospectiva. Lundin Gold cree que las expectativas reflejadas en esta información prospectiva son razonables, pero no se puede garantizar que estas expectativas sean correctas. No se debe confiar indebidamente en la información prospectiva. Esta información se refiere únicamente a la fecha de este comunicado de prensa, y la Compañía no necesariamente actualizará esta información, a menos que así lo exijan las leyes de valores.

Este comunicado de prensa contiene varios elementos de información prospectiva, que incluyen declaraciones relacionadas con: el momento previsto de la producción, el avance del desarrollo, la construcción y operación del proyecto, mejoras a la logística del sitio y finalización de la infraestructura del sitio y de la Línea de Transmisión Eléctrica; así como la adquisición de tierras y derechos de superficie, el éxito de los planes y actividades de exploración de la Compañía, los gastos de exploración y desarrollo y costos de rehabilitación, el momento y el éxito de recibir los permisos y las aprobaciones regulatorias, financiamiento del proyecto y fuentes futuras de liquidez, gastos de capital y requerimientos, pagos y tasas tributarios futuros, flujos de caja y sus usos.

Los resultados reales de Lundin Gold podrían variar significativamente de los anticipados. La gerencia ha identificado los siguientes factores de riesgo que podrían tener un impacto importante en la Compañía o el precio de cotización de sus acciones: la capacidad para organizar la financiación y el riesgo para los accionistas de una dilución como resultado de los futuros financiamientos de capital; la capacidad de cumplir con sus obligaciones de conformidad con los contratos de crédito por preventa de oro y por preventa de la producción de oro y plata y otros minerales y derivados, la línea de crédito principal y otras deudas; riesgos relacionados con la realización de negocios en el Ecuador, volatilidad en el precio del oro; el otorgamiento oportuno de aprobaciones regulatorias, permisos y licencias; riesgos asociados con el desempeño de las contratistas de la Compañía; riesgos asociados con el desarrollo de una mina subterránea; título deficiente o vulnerable de las concesiones mineras y derechos de superficie; la escasez de recursos críticos, como por ejemplo la mano de obra y personal ejecutivo clave; disponibilidad de productos básicos requeridos, equipos y mano de obra calificada y la dependencia en el personal clave; riesgos asociados con las relaciones de la Compañía con la comunidad; infraestructura poco confiable; volatilidad en el precio de mercado de las acciones de la Compañía así como la potencial influencia de los accionistas principales de la Compañía; incertidumbre sobre el régimen tributario en Ecuador; medidas requeridas para proteger a las especies en peligro de extinción; el costo del cumplimiento o falta de cumplir con la ley aplicable; riesgos de exploración y desarrollo; la precisión de las estimaciones de Reservas y Recursos Minerales del proyecto Fruta Del Norte; la dependencia de la Compañía en un solo proyecto; riegos relacionados con la minería artesanal e ilegal; incertidumbre en cuanto a la rehabilitación y el desmantelamiento; riesgos asociados con los sistemas de información de la Compañía; competencia en la industria minera; la capacidad de obtener un seguro adecuado; riesgos de soborno o corrupción; un potencial litigio; y, límites de divulgación y controles internos.

No puede garantizarse que dichas declaraciones sean precisas, ya que los resultados reales y futuros de Lundin Gold podrían variar sustancialmente de los anticipados en esta información prospectiva como resultado de los factores mencionados en la sección "Factores de riesgo" del Formulario de Informe Anual de Lundin Gold de fecha 20 de marzo de 2018, que está disponible bajo el perfil de la Compañía en www.sedar.com.

Figura 1. El sitio del proyecto Fruta del Norte, septiembre 2018
Figure 1. Fruta del Norte project site September 2018 (CNW Group/Lundin Gold Inc.)

Figura 2. La vía de Acceso Norte está básicamente completa y es transitada por vehículos comerciales
Figure 2. North Access Road was substantially complete and being used by commercial vehicles (CNW Group/Lundin Gold Inc.)

Figura 3. Avance en la estructura de acero del edificio de molienda de la planta de procesos
Figure 3. Process plant grinding building steel is progressing (CNW Group/Lundin Gold Inc.)

Figura 4. El nuevo taller de mantenimiento permanente tendrá seis bahías.
Figure 4. New permanent maintenance shop will have six bays (CNW Group/Lundin Gold Inc.)

Figura 5. La construcción de la Línea de Transmisión Eléctrica continua en tres frentes de trabajo
Figure 5. Powerline construction is ongoing on three fronts (CNW Group/Lundin Gold Inc.)

    Suscribirse para recibir actualizaciones por correo   Suscribirse

    Al proporcionar su dirección de correo electrónico en este formulario, usted da su consentimiento para recibir comunicaciones de Lundin Gold y CNW/Cision. La Compañía utiliza CNW/Cision para difundir sus comunicados de prensa. Lundin Gold y CNW/Cision no utilizan ni divulgan su nombre o dirección de correo electrónico para ningún otro fin.

    Recibirá un correo electrónico de confirmación indicando que usted se ha suscrito a nuestra lista de correo electrónico. Se le solicitará que haga clic en el enlace de ese correo electrónico para completar el proceso de registro y empezará a recibir los correos electrónicos de la empresa.

    Usted podrá retirar su consentimiento para recibir comunicaciones de Lundin Gold y CNW/Cision en cualquier momento haciendo clic en el enlace Cancelar la Suscripción, ubicado en la parte inferior del comunicado que reciba.

    Si no recibe el enlace de confirmación, puede deberse a que su cuenta de correo electrónico ha bloqueado su recepción. Si este es el caso, agregue la siguiente dirección a su lista de remitentes seguros: subscribe@lundingold.mediaroom.com

    TSX: LUG $ 12.1
    OMX: LUG kr 81.5
    Oro: $ 1887.84